脚本家協会のストライキが終結し、関係者にとっては例年になく喜びもひとしおだった第80回アカデミー賞。
作品賞に輝いた「ノーカントリー」や主演男優賞のダニエル・デイ=ルイスをはじめ、各部門で事前予想通りの結果が多かった中、サプライズとなったのが「エディット・ピアフ 愛の讃歌」で主演女優賞を獲得したマリオン・コティヤール。涙ぐんでの受賞スピーチは感動的な一幕でした。
またオリジナル脚本の「JUNO/ジュノ」、歌曲賞の「ONCE ダブリンの街角で」など、優れたインディ映画も評価されています。
今年は実力派による力作が揃っており、オスカーを逃したノミネート作もすべて必見のものばかり。
本年度のオスカー受賞作は、以下の通りです。
Best Motion Picture Of The Year (作品賞)
No Country For Old Men(ノーカントリー)
Atonement(つぐない)
Juno(JUNO/ジュノ)
Michael Clayton(フィクサー)
There Will Be Blood(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
Performance
by an actor in a leading role(主演男優賞)
Daniel Day-Lewis in There Will Be Blood(ダニエル・デイ=ルイス 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」)
George Clooney in Michael Clayton(ジョージ・クルーニー 「フィクサー」)
Johnny Depp in Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street(ジョニー・デップ 「スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師師」
)
Tommy Lee Jones in In The Valley Of Elah(トミー・リー・ジョーンズ 「告発のとき」)
Viggo Mortensen in Eastern Promises(ヴィゴ・モーテンセン 「Eastern Promises」)
Performance
by an actress in a leading role(主演女優賞)
Marion Cotillard in La Vie En Rose(マリオン・コティヤール「エディット・ピアフ 愛の讃歌」
Cate Blanchett in Elizabeth: The Golden Age(ケイト・ブランシェット「エリザベス:ゴールデン・エイジ」)
Julie Christie in Away From Her(ジュリー・クリスティ「アウェイ・フロム・ハー 君を想う」)
Laura Linney in The Savages(ローラ・リニー「ザ・サヴェッジズ」
Ellen Page in Juno(エレン・ペイジ「JUNO/ジュノ」
Performance
by an actor in a supporting role(助演男優賞)
Javier Bardem in No Country For Old Men(ハヴィエル・バルデム 「ノーカントリー」)
Casey Affleck in The Assassination Of Jesse James By The Coward Robert Ford(ケイシー・アフレック 「ジェシー・ジェームズの暗殺」)
Philip Seymour Hoffman in Charlie Wilson's War(フィリップ・シーモア・ホフマン 「チャーリー・ウィルソンズ・ウォー」)
Hal Holbrook in Into The Wild(ハル・ホルブルック 「イン・トゥ・ザ・ワイルド」)
Tom Wilkinson in Michael Clayton(トム・ウィルキンソン 「フィクサー」)
Performance
by an actress in a supporting role(助演女優賞)
Tilda Swinton in Michael Clayton(ティルダ・スウィントン 「フィクサー」)
Cate Blanchett in I'm Not There(ケイト・ブランシェット「アイム・ノット・ゼア」)
Ruby Dee in American Gangster(ルビー・ディー 「アメリカン・ギャングスター」)
Saoirse Ronan in Atonement(セルシャ・ローナン
「つぐない」)
Amy Ryan in Gone Baby Gone(エイミー・ライアン 「Gone Baby Gone」)
Achievement
in directing(監督賞)
Joel Coen, Ethan Coen in No Country For Old Men(ジョエル&イーサン・コーエン 「ノーカントリー」)
Julian Schnabel in The Diving Bell And The Butterfly(ジュリアン・シュナーベル 「潜水服は蝶の夢を見る」)
Jason Reitman in Juno(ジェイソン・ライトマン 「JUNO/ジュノ」)
Tony Gilroy in Michael Clayton(トニー・ギルロイ 「フィクサー」)
Paul Thomas Anderson in There Will Be Blood(ポール・トーマス・アンダーソン 「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」)
Original
screenplay(オリジナル脚本賞)
Juno(JUNO/ジュノ)
Lars And The Real Girl(ラース・アンド・ザ・リアル・ガール)
Michael Clayton(フィクサー)
Ratatouille(レミーのおいしいレストラン)
The Savages(ザ・サヴェッジズ)
Adapted
screenplay(脚色賞)
No Country For Old Men(ノーカントリー)
Atonement(つぐない)
Away From Her(アウェイ・フロム・ハー 君を想う)
The Diving Bell And The Butterfly(潜水服は蝶の夢を見る)
There Will Be Blood(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
Achievement
in cinematography(撮影賞)
There Will Be Blood(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
The Assassination Of Jesse James By The Coward Robert Ford(ジェシー・ジェームズの暗殺)
Atonement(つぐない)
The Diving Bell And The Butterfly(潜水服は蝶の夢を見る)
No Country For Old Men(ノーカントリー)
Achievement
in film editing(編集賞)
The Bourne Ultimatum(ボーン・アルティメイタム)
The Diving Bell And The Butterfly(潜水服は蝶の夢を見る)
Into The Wild(イン・トゥ・ザ・ワイルド)
No Country For Old(ノーカントリー)
There Will Be Blood(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
Achievement
in art direction(美術賞)
Sweeney Todd The Demon Barber Of Fleet Street(スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師師)
American Gangster(アメリカン・ギャングスター)
Atonement(つぐない)
The Golden Compass(ライラの冒険 黄金の羅針盤)
There Will Be Blood(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
Achievement
in costume design(衣裳デザイン賞)
Elizabeth: The Golden Age(エリザベス:ゴールデン・エイジ)
Across The Universe(アクロス・ザ・ユニヴァース)
Atonement(つぐない)
La Vie En Rose(エディット・ピアフ 愛の讃歌)
Sweeney Todd The Demon Barber Of Fleet Street(スウィーニー・トッド/フリート街の悪魔の理髪師師)
Achievement
in makeup(メイクアップ賞)
La Vie En Rose(エディット・ピアフ 愛の讃歌)
Norbit(マッド・ファット・ワイフ)
Pirates Of The Caribbean: At World's End(パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド)
Achievement
in music written for motion pictures, Original Score(作曲賞)
Atonement(つぐない)
The Kite Runner(君のためなら千回でも)
Michael Clayton(フィクサー)
Ratatouille(レミーのおいしいレストラン)
3:10 To Yuma(3:10 トゥー・ユマ)
Achievement
in music written for motion pictures, Original Song(歌曲賞)
"Falling Slowly" - Once("Falling Slowly"「ONCE ダブリンの街角で」)
"Happy Working Song" - Enchanted("Happy Working Song"「魔法にかけられて」)
"Raise It Up" - August Rush("Raise It Up"「オーガスト・ラッシュ」)
"So Close" - Enchanted("So Close"「魔法にかけられて」)
"That's How You Know" - Enchanted("That's How You Know"「魔法にかけられて」)
Achievement in sound
mixing(音響賞)
The Bourne Ultimatum(ボーン・アルティメイタム)
No Country For Old Man(ノーカントリー)
Ratatouille(レミーのおいしいレストラン)
3:10 To Yuma(3:10 トゥー・ユマ)
Transformers (トランスフォーマー)
Achievement in sound
editing(音響効果賞)
The Bourne Ultimatum(ボーン・アルティメイタム)
No Country For Old Man(ノーカントリー)
Ratatouille(レミーのおいしいレストラン)
There Will Be Blood (ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
Transformers(トランスフォーマー)
Achievement
in visual effects(特殊効果賞)
The Golden Compass(ライラの冒険 黄金の羅針盤)
Pirates Of The Caribbean: At World's End(パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド)
Transformers (トランスフォーマー)
Best
animated feature film of the year(長編アニメ賞)
Ratatouille(レミーのおいしいレストラン)
Persepolis(ペルセポリス)
Surf's Up(サーフズ・アップ)
Best foreign language
film of the year(外国語映画賞)
The Counterfeiters - Austria(「ヒトラーの贋札」オーストリア)
Beaufort - Israel(「ボーフォート/レバノンからの撤退」イスラエル)
Katyn - Poland(ポーランド)
Mongol - Kazakhstan(カザフスタン)
12 - Russia(ロシア)
Best documentary
feature(長編ドキュメンタリー賞)
Taxi To The Dark Side(「闇」へ)
No End In Sight
Operation Homecoming: Writing The Wartime Experience
Sicko(シッコ)
War Dance
Best
Documentary, Short Subjects(短編ドキュメンタリー賞)
Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother
Best animated short
film(短編アニメ賞)
Peter & The Wolf
I Met The Walrus
Madame Tutli-Putli
Meme les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
My Love (Moya Lyubov)(春のめざめ)
Best live action short
film(短編実写賞)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
At Night
Il Supplente (The Substitute)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman
|