DVD Fantasium
米国版DVDオンラインショップ Shopping CartWish ListLog InAccount InfoContactHome
  Genre Search RSS Feed Price Down Special Sale Romors  
   
 
  The 88th Annual Academy Awards
 

The Big Short(マネー・ショート 華麗なる大逆転) Brooklyn(ブルックリン) Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)   The Martian(オデッセイ)   The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Room(ルーム)   Spotlight(スポットライト 世紀のスクープ)    
 


 
    ・The 88th Annual Academy Awards Nominees List・    
   


クリス・ロックの辛口な司会により、人種のダイバーシティ(多様性)に欠ける白人偏向のノミネートを皮肉ったジョークを全面に出した、第88回アカデミー賞授賞式。

作品賞は、カトリック教会の聖職者による性的虐待をスクープした記者を描いた実録ドラマ「スポットライト 世紀のスクープ」。各映画祭や映画賞で絶賛された必見作です。

監督賞は、「レヴェナント:蘇えりし者」のアレハンドロ・G・イニャリトゥが獲得し、「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」に続く2年連続の偉業となりました。

俳優部門では、主演男優賞がレオナルド・ディカプリオ、主演女優賞がブリー・ラーソンと事前の予想通り。助演女優賞はアリシア・ヴィキャンデルが受賞した一方、助演男優賞にはマーク・ライランスが選ばれ、シルベスター・スタローンが逃すというちょっとしたサプライズがありました。

最多受賞は、「マッドマックス 怒りのデス・ロード」の6冠と、プロダクション関連部門では圧倒的な強さを見せつけたのも、本年度の大きな特徴です。

第88回アカデミー賞の受賞結果は、以下の通りです。



  Best Motion Picture Of The Year (作品賞)

Spotlight(スポットライト 世紀のスクープ)

The Big Short(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
Brooklyn(ブルックリン)
Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
The Martian(オデッセイ)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Room(ルーム)

  Performance by an Actor in a Leading Role(主演男優賞)

Leonardo DiCaprio in "The Revenant"(レオナルド・ディカプリオ 「レヴェナント:蘇えりし者」)

Bryan Cranston in "Trumbo"(ブライアン・クランストン 「Trumbo」)
Matt Damon in "The Martian"(マット・デイモン 「オデッセイ」)
Michael Fassbender in "Steve Jobs"(マイケル・ファスベンダー 「スティーブ・ジョブズ」)
Eddie Redmayne in "The Danish Girl"(エディ・レッドメイン 「リリーのすべて」)

  Performance by an Actress in a Leading Role(主演女優賞)

Brie Larson in "Room"(ブリー・ラーソン「ルーム」)

Cate Blanchett in "Carol"(ケイト・ブランシェット「キャロル」)
Jennifer Lawrence in "Joy"(ジェニファー・ローレンス「Joy」)
Charlotte Rampling in "45 Years"(シャーロット・ランプリング「さざなみ」)
Saoirse Ronan in "Brooklyn"(シアーシャ・ローナン「ブルックリン」)

  Performance by an Actor in a Supporting Role(助演男優賞)

Mark Rylance in "Bridge Of Spies"(マーク・ライランス 「ブリッジ・オブ・スパイ」)

Christian Bale in "The Big Short"(クリスチャン・ベール 「マネー・ショート 華麗なる大逆転」)
Tom Hardy in "The Revenant"(トム・ハーディ 「レヴェナント:蘇えりし者」)
Mark Ruffalo in "Spotlight"(マーク・ラファロ 「スポットライト 世紀のスクープ」)
Sylvester Stallone in "Creed"(シルベスター・スタローン 「クリード チャンプを継ぐ男)」)

  Performance by an Actress in a Supporting Role(助演女優賞)

Alicia Vikander in "The Danish Girl"(アリシア・ヴィキャンデル「リリーのすべて」)

Jennifer Jason Leigh in "The Hateful Eight"(ジェニファー・ジェイソン・リー 「ヘイトフル・エイト」)
Rooney Mara in "Carol"(ルーニー・マーラ 「キャロル」)
Rachel McAdams in "Spotlight"(レイチェル・マクアダムス「スポットライト 世紀のスクープ」)
Kate Winslet in "Steve Jobs"(ケイト・ウィンスレット 「スティーブ・ジョブズ」)

  Achievement in Directing(監督賞)

Alejandro Gonzalez Inarritu in "The Revenant"(アレハンドロ・G・イニャリトゥ 「レヴェナント:蘇えりし者」)

Adam McKay in "The Big Short"(アダム・マッケイ 「スポットライト 世紀のスクープ」)
George Miller in "Mad Max: Fury Road"(ジョージ・ミラー 「「マッドマックス 怒りのデス・ロード」)
Lenny Abrahamson in "Room"(レニー・エイブラハムソン「ルーム」)
Tom McCarthy in "Spotlight"(トーマス・マッカーシー 「スポットライト 世紀のスクープ」)

  Original Screenplay(オリジナル脚本賞)

Spotlight(スポットライト 世紀のスクープ)

Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
Ex Machina(エクス・マキナ)
Inside Out(インサイド・ヘッド)
Straight Outta Compton(ストレイト・アウタ・コンプトン)

  Adapted Screenplay(脚色賞)

The Big Short(マネー・ショート 華麗なる大逆転)

Brooklyn(ブルックリン)
Carol(キャロル)
The Martian(オデッセイ)
Room(ルーム)

  Achievement in Cinematography(撮影賞)

The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)

Carol(キャロル)
The Hateful Eight(ヘイトフル・エイト)
Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
Sicario(ボーダーライン)

  Achievement in Film Editing(編集賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

The Big Short(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Spotlight(スポットライト 世紀のスクープ)
Star Wars: The Force Awakens(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)

  Achievement in Production Design(美術賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
The Danish Girl(リリーのすべて)
The Martian(オデッセイ)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)

  Achievement in Costume Design(衣裳デザイン賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

Carol(キャロル)
Cinderella(シンデレラ)
The Danish Girl(リリーのすべて)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)

  Achievement in Makeup and Hairstyling(メイクアップ&ヘアスタイリング賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

The 100 Year-Old Man Who Climbed Out The Window And Disappeared(100歳の華麗なる冒険)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)

  Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score(作曲賞)

The Hateful Eight(ヘイトフル・エイト)

Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
Carol(キャロル)
Sicario(ボーダーライン)
Star Wars: The Force Awakens(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)

  Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song(歌曲賞)

"Writing's On The Wall" - Spectre("Writing's On The Wall"「007 スペクター」)

"Earned It" - Fifty Shades Of Grey("Earned It"「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」)
"Til It Happens To You" - The Hunting Ground("Til It Happens To You"「The Hunting Ground」)
"Manta Ray" - Racing Extinction("Manta Ray"「Racing Extinction」)
"Simple Song #3" - Youth("Simple Song #3"「グランドフィナーレ」)

  Achievement in Sound Mixing(音響賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

Bridge Of Spies(ブリッジ・オブ・スパイ)
The Martian(オデッセイ)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Star Wars: The Force Awakens(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)

  Achievement in Sound Editing(音響効果賞)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)

The Martian(オデッセイ)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Sicario(ボーダーライン)
Star Wars: The Force Awakens(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)

  Achievement in Visual Effects(特殊効果賞)

Ex Machina(エクス・マキナ)

Mad Max: Fury Road(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
The Martian(オデッセイ)
The Revenant(レヴェナント:蘇えりし者)
Star Wars: The Force Awakens(スター・ウォーズ/フォースの覚醒)

  Best Animated Feature Film(長編アニメ賞)

Inside Out(インサイド・ヘッド)

Anomalisa(アノマリサ)
O Menino e o Mundo(父を探して)
Shaun The Sheep Movie(映画 ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム)
When Marnie Was There(思い出のマーニー)

  Best Foreign Language Film(外国語映画賞)

Son Of Saul - Hungary(「サウルの息子」ハンガリー)

Embrace Of The Serpent - Colombia(「大河の抱擁」コロンビア)
A War- Denmark(「A War」デンマーク)
Mustang - France(「Mustang」フランス)
Theeb - Jordan(「ディーブ」ヨルダン)

  Best Documentary Feature(長編ドキュメンタリー賞)

Amy(AMY エイミー)

Cartel Land(Cartel Land)
The Look Of Silence(ルック・オブ・サイレンス)
What Happened, Miss Simone?(ニーナ・シモン 魂の歌)
Winter On Fire(ウィンター・オン・ファイヤー:ウクライナ、自由への闘い)

  Best Documentary, Short Subjects(短編ドキュメンタリー賞)

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness

Body Team 12
War Within The Walls
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
Last Day Of Freedom

  Best Animated Short Film(短編アニメ賞)

Bear Story(Bear Story)

We Can't Live Without Cosmos
Prologue
Sanjay's Super Team
World Of Tomorrow

  Best Live Action Short Film(短編実写賞)

Stutterer

Ave Maria
Day One
Alles Wird Gut
Shok