DVD Fantasium
米国版DVDオンラインショップ Shopping CartWish ListLog InAccount InfoContactHome
  Genre Search RSS Feed Price Down Special Sale Romors  
   
 
  The 90th Annual Academy Awards
 

Call Me By Your Name(君の名前で僕を呼んで) Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男) Dunkirk(ダンケルク)
Get Out(ゲット・アウト)   Lady Bird(レディ・バード)   Phantom Thread(ファントム・スレッド)
The Post(ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書)   The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)   Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(スリー・ビルボード)
 


 
    ・The 90th Annual Academy Awards Nominees List・    
   


昨年、作品賞の取り違え事件に巻き込まれたウォーレン・ベイティとフェイ・ダナウェイが再び登場して発表した今年の作品賞は、ギレルモ・デル・トロ監督の『シェイプ・オブ・ウォーター』が受賞!

差別問題に揺れる今のアメリカで、メキシコ出身の監督、ギレルモ・デル・トロが撮った異形の生物と声を出せない女性との異種間の純愛を切なく描いたこのラブストーリーは、最多13部門でのノミネートのうち監督賞、作曲賞、美術賞と合わせて4冠を達成、昨年の「ムーンライト」から繋がる現代アメリカの世情を反映した受賞となりました。

また各部門では、『スリー・ビルボード』のフランシス・マクドーマンドが主演女優賞を、『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』のゲイリー・オールドマンが主演男優賞をとベテランが順当に受賞、『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』では日本人アーティストの辻一弘氏が日本人初となるメーキャップ・ヘアスタイリング賞受賞の快挙でした。

また撮影賞では、これまで13回ノミネートされながらも受賞を逃し続け、”無冠の帝王”と呼ばれていたロジャー・ディーキンスが『ブレードランナー2049』で遂に栄誉に輝いたのには感動しました。


第90回アカデミー賞の全受賞結果は以下の通りです。



  Best Motion Picture Of The Year (作品賞)

The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)

Call Me By Your Name(君の名前で僕を呼んで)
Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男)
Dunkirk(ダンケルク)
Get Out(ゲット・アウト)
Lady Bird(レディ・バード)
Phantom Thread(ファントム・スレッド)
The Post(ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(スリー・ビルボード)

  Performance by an Actor in a Leading Role(主演男優賞)

Gary Oldman in "Darkest Hour"(ゲイリー・オールドマン 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」)

Timothee Chalamet in "Call Me By Your Name"(ティモテ・シャラメ「君の名前で僕を呼んで」)
Daniel Day-Lewis in "Phantom Thread"(ダニエル・デイ=ルイス 「ファントム・スレッド」)
Daniel Kaluuya in "Get Out"(ダニエル・カルーヤ 「ゲット・アウト」)
Denzel Washington in "Roman J. Israel, Esq."(デンゼル・ワシントン 「Roman J. Israel, Esq.」)

  Performance by an Actress in a Leading Role(主演女優賞)

Frances McDormand in "Three Billboards Outside Of Ebbing, Missouri"(フランシス・マクドーマンド「スリー・ビルボード」)

Sally Hawkins in "The Shape Of Water"(サリー・ホーキンス「シェイプ・オブ・ウォーター」)
Saoirse Ronan in "Lady Bird"(シアーシャ・ローナン「レディ・バード」)
Margot Robbie in "I, Tonya"(マーゴット・ロビー「アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル」)
Meryl Streep in "The Post"(メリル・ストリープ「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書」)

  Performance by an Actor in a Supporting Role(助演男優賞)

Sam Rockwell in "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"(サム・ロックウェル 「スリー・ビルボード)」)

Willem Dafoe in "The Florida Project"(ウィレム・デフォー 「The Florida Project」)
Woody Harrelson in "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"(ウディ・ハレルソン 「スリー・ビルボード」)
Richard Jenkins in "The Shape Of Water"(リチャード・ジェンキンス 「シェイプ・オブ・ウォーター」)
Christopher Plummer in "All The Money In The World"(クリストファー・プラマー 「ゲティ家の身代金」)

  Performance by an Actress in a Supporting Role(助演女優賞)

Allison Janney in "I, Tonya"(アリソン・ジャネイ 「アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル」)

Mary J. Blige in "Mudbound"(メアリー・J・ブライジ「マッドバウンド 哀しき友情」)
Laurie Metcalf in "Lady Bird"(ローリー・メトカーフ 「レディ・バード」)
Lesley Manville in "Phantom Thread"(レスリー・マンヴィル「ファントム・スレッド」)
Octavia Spencer in "The Shape Of Water"(オクタヴィア・スペンサー 「シェイプ・オブ・ウォーター」)

  Achievement in Directing(監督賞)

Guillermo del Toro in "The Shape Of Water"(ギレルモ・デル・トロ「シェイプ・オブ・ウォーター」)

Christopher Nolan in "Dunkirk"(クリストファー・ノーラン 「ダンケルク」)
Jordan Peele in "Get Out"(ジョーダン・ピール 「ゲット・アウト」)
Greta Gerwig in "Lady Bird"(グレタ・ガーウィグ 「レディ・バード」)
Paul Thomas Anderson in "Phantom Thread"(ポール・トーマス・アンダーソン 「ファントム・スレッド」)

  Original Screenplay(オリジナル脚本賞)

Get Out(ゲット・アウト)

The Big Sick(ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ)
Lady Bird(レディ・バード)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(スリー・ビルボード)

  Adapted Screenplay(脚色賞)

Call Me By Your Name(君の名前で僕を呼んで)

The Disaster Artist(The Disaster Artist)
Logan(LOGAN/ローガン)
Molly's Game(モリーズ・ゲーム)
Mudbounnd(マッドバウンド 哀しき友情)

  Achievement in Cinematography(撮影賞)

Blade Runner 2049(ブレードランナー 2049)

Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男)
Dunkirk(ダンケルク)
Mudbound(マッドバウンド 哀しき友情)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)

  Achievement in Film Editing(編集賞)

Dunkirk(ダンケルク)

Baby Driver(ベイビー・ドライバー)
I, Tonya(アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(スリー・ビルボード)

  Achievement in Production Design(美術賞)

The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)

Blade Runner 2049(ブレードランナー 2049)
Beauty And The Beast(美女と野獣)
Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男)
Dunkirk(ダンケルク)

  Achievement in Costume Design(衣裳デザイン賞)

Phantom Thread(ファントム・スレッド)

Beauty And The Beast(美女と野獣)
Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)
Victoria & Abdul(Victoria & Abdul)

  Achievement in Makeup and Hairstyling(メイクアップ&ヘアスタイリング賞)

Darkest Hour(ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男)

Victoria & Abdul(Victoria & Abdul)
Wonder(ワンダー 君は太陽)

  Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score(作曲賞)

The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)

Dunkirk(ダンケルク)
Phantom Thread(ファントム・スレッド)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(スリー・ビルボード)
Star Wars: The Last Jedi(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)

  Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song(歌曲賞)

"Remember Me" - Coco("Remember Me"「リメンバー・ミー」)

"Mighty River" - Mudbound("Mighty River"「マッドバウンド 哀しき友情」)
"Mystery Of Love" - Call Me By Your Name("Mystery Of Love"「君の名前で僕を呼んで」)
"Stand Up For Something" - Marshall("Stand Up For Something" 「Marshall」)
"This Is Me" - The Greatest Showman("This Is Me"「グレイテスト・ショーマン」)

  Achievement in Sound Mixing(音響賞)

Dunkirk(ダンケルク)

Baby Driver(ベイビー・ドライバー)
Blade Runner 2049(ブレードランナー 2049)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)
Star Wars: The Last Jedi(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)

  Achievement in Sound Editing(音響効果賞)

Dunkirk(ダンケルク)

Baby Driver(ベイビー・ドライバー)
Blade Runner 2049(ブレードランナー 2049)
The Shape Of Water(シェイプ・オブ・ウォーター)
Star Wars: The Last Jedi(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)

  Achievement in Visual Effects(特殊効果賞)

Blade Runner 2049(ブレードランナー 2049)

Guardians Of The Galaxy Vol. 2(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス)
Kong: Skull Island(キングコング:髑髏島の巨神)
Star Wars: The Last Jedi(スター・ウォーズ/最後のジェダイ)
War For The Planet Of The Apes(猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー))

  Best Animated Feature Film(長編アニメ賞)

Coco(リメンバー・ミー)

The Breadwinner(The Breadwinner)
The Boss Baby(ボス・ベイビー)
Ferdinand(Ferdinand)
Loving Vincent(ゴッホ 最期の手紙)

  Best Foreign Language Film(外国語映画賞)

A Fantastic Woman - Chile(「ナチュラルウーマン」チリ)

On Body And Soul - Hungary(「心と体と」ハンガリー)
The Insult - Lebanon(「ジ・インサルト」レバノン)
Loveless - Russia(「ラブレス」ロシア)
The Square - Sweden(「ザ・スクエア 思いやりの聖域」スウェーデン)

  Best Documentary Feature(長編ドキュメンタリー賞)

Icarus(イカロス)

Abacus: Small Enough To Jail(Abacus: Small Enough To Jail)
Faces Places(Faces Places)
Last Men In Aleppo(アレッポ 最後の男)
Strong Island(ストロング・アイランド)

  Best Documentary, Short Subjects(短編ドキュメンタリー賞)

Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Edith+Eddie
Heroin(e)(ヘロイン×ヒロイン)
Knife Skills
Traffic Stop

  Best Animated Short Film(短編アニメ賞)

Dear Basketball

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

  Best Live Action Short Film(短編実写賞)

The Silent Child

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All Of Us